Химия и химическое образование XXI века

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в V Всероссийской студенческой конференции с международным участием «ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ XXI ВЕКА», посвященной Международному году Периодической таблицы химических элементов.

Конференция состоится на базе факультета химии РГПУ им. А. И. Герцена.

Сроки проведения конференции – с 25 по 29 марта 2019 г.

Цель конференции – взаимовыгодный обмен результатами исследований по актуальным проблемам современной химии и химического образования, выполняемых представителями обучающейся молодежи – студентами бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также школьниками старших классов.

В рамках конференции участники смогут представить свои результаты в виде устных (до 10 мин) и стендовых докладов.

С пленарными докладами выступят приглашенные ведущие учёные в области химии России и Европы.

Планируется on-line трансляция пленарных и устных докладов.

Участие в конференции – очное (приветствуется) и заочное.

В рамках конференции планируется проведение конкурса устных, стендовых докладов студентов и школьников в номинациях «Лучший устный доклад», «Лучший стендовый доклад».

Тезисы докладов, принятые Оргкомитетом к участию в конференции, будут опубликованы в сборнике материалов конференции с присвоением ISBN и регистрацией в РИНЦ.

Направления работы конференции:

  • Секция 1 – органическая, биологическая, фармацевтическая и медицинская химия
  • Секция 2 – неорганическая, физическая химия и нанохимия
  • Секция 3 – аналитическая и экологическая химия
  • Секция 4 – химическое образование и учебно-исследовательская работа школьников

ПРОГРАММА

V Всероссийской студенческой конференции
с международным участием

«ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ XXI ВЕКА»,

посвященной Международному году Периодической таблицы химических элементов

25 - 29 марта 2019 г., РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

25 МАРТА (ПОНЕДЕЛЬНИК)
Заезд участников конференции
26 МАРТА (ВТОРНИК)
9.00-10.30 Регистрация участников и подготовка стендовой сессии
(секции 1-4)
(Голубой зал РГПУ им. А.И. Герцена, наб. р. Мойки, д. 48, корп.4)
ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ, ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ
Голубой зал, 4 корпус
10.30-11.00 Приветствие участникам конференции:
Сергей Игоревич Богданов,
ректор РГПУ им. А.И. Герцена
Сергей Валентинович Макаренко, декан ф-та химии РГПУ им. А.И. Герцена
11.00-12.00
Пленарные доклады:
Термодинамика углеродных наноструктур
Маркин Алексей Владимирович,
д.х.н., профессор, заведующий кафедрой физической химии химического факультета, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород
Надлежащая лабораторная практика как инструмент повышения достоверности и качества доклинических исследований
Ивкин Дмитрий Юрьевич,
к.б.н., директор центра экспериментальной фармакологии СПХФА, Санкт-Петербург
12.00-12.30 КОФЕ-БРЕЙК
Секция 1 – Органическая, биологическая,
фармацевтическая и медицинская химия
Голубой зал, 4 корпус,

председатель – декан факультета химии, д.х.н. С.В. Макаренко
12.30-12.45 Веденеева Е. А. (Казанский (Приволжский) федеральный университет) Механизм реакций 1-замещенных атранов с нуклеофильными реагентами
12.45-13.00 Гринцевич С. А. (Санкт-Петербургский государственный университет) Использование имидазолинов, конденсированных с диазепиновым фрагментом в синтезе циклов средних размеров
13.00-13.15 Ефимова А. С. (РХТУ им. Д.И. Менделеева) Взаимодействие
2-незамещенных n-оксидов имидазолов с альдегидами и нитрилами
13.15-13.30 Зеленская В. С. (РГПУ им. А. И. Герцена) Нитроацетонитрил в реакциях с енкетонами
13.30-13.45 Горкина Т. Е. (ВШТЭ СПбГУПТД) Конформационное состояние макромолекулы амфотерного флокулянта
13.45-14.00 Кравченко А. В. (РГПУ им. А. И. Герцена) Синтез, строение и свойства новых представителей нитросульфодиенов ряда тиолен-1,1-диоксида
14.00-14.15 Кузнецова А. А. (КФУ, Химический институт им. А.М. Бутлерова) Конформационный анализ три(1-нафтил)фосфина и его халькогенидов
14.15-14.30 Солодникова А. О. (РГПУ им. А. И. Герцена) Реакции 4-гет(арил)-2-пирролидон-3-карбогидразидов с ароматическими альдегидами
14.30-14.45 Иванова М. П. (РГПУ им. А. И. Герцена) Взаимодействие изатинов
с 1-амино-2-нитрогуанидином
15.00-17.00 СТЕНДОВАЯ СЕССИЯ СЕКЦИЙ 1-4 (Голубой зал, 4 корпус)
Секция 2 – Неорганическая, физическая химия и нанохимия
21 аудитория, 3 корпус, РГПУ им. А.И. Герцена,

Председатель – заведующая кафедрой неорганической химии,
д.х.н., профессор Т.Б. Бойцова
12.30-12.45 Алабушева В. С. (Санкт-Петербургский Горный Университет) Извлечение анионных комплексов лантана ионообменным способом на анионите D-403
12.45-13.00 Алиакберова Э. Р. (Санкт-Петербургский Горный Университет) Извлечение редкоземельных элементов из отходов техногенного производства как один из способов улучшения экологической ситуации
13.00-13.15 Дорожко В. А. (СПбГТИ (ТУ) Исследование колебательной экстракции в системе PrCl3 – NdCl3 – H2O – P5О7 – ТБФ – ISOPAR-L
13.15-13.30 Иванов А. А. (СПбГТИ (ТУ) Влияние Bi2O3 на магнитные параметры СВЧ-керамики на базе LiZnMn ферритов, полученных методом растворного горения
13.30-13.45 Лебедева А. С. (Санкт-Петербургский Горный Университет) Кинетика нефтепоглощения сорбентами на основе фосфатных стекол
13.45-14.00 Пастухов В. И. (Новосибирский государственный университет, НИОХ СО РАН) Структурно-динамическая нежесткость и окислительно-восстановительные свойства β-фосфорилированных нитроксильных радикалов
14.00-14.15 Щербашина А. В., Коскин А.П. (НГТУ) Создание теплопроводной жидкости на основе суспензии нанооксидов ZnO
14.15-14.30 Азарцова В. В. (СПбГТИ (ТУ) Влияние вида топлива на состав и свойства продуктов растворного горения при синтезе наноразмерного оксида алюминия
14.30-15.00 ПЕРЕРЫВ
15.00-17.00 СТЕНДОВАЯ СЕССИЯ СЕКЦИЙ 1-4 (Голубой зал, 4 корпус)
27 МАРТА (СРЕДА)
Секция 1 – Органическая, биологическая,
фармацевтическая и медицинская химия
Голубой зал, 4 корпус,

председатель – декан факультета химии, д.х.н. С.В. Макаренко
10.00-10.15 Фасхутдинов Р. И. (Химический институт им. А. М. Бутлерова КФУ) Бисприсоединение гидрофосфорильных соединений к электрон-дефицитным алкинам
10.15-10.30 Тетерина П. С. (СПбГУ) Исследование взаимодействия нитронов
с N-арилитаконимидами и последующих превращений циклоаддуктов
10.30-10.45 Каскевич К. И. (СПбГТИ (ТУ) Особенности взаимодействия хлорэтинфосфоната с 5-, 6-замещенными 2-тиоурацилами
10.45-11.00 Лаврова А. В. (ИБХ РАН, г. Москва) Синтез новых функционализированных аналогов ингибитора обратного захвата дофамина GBR12909
11.00-11.15 Макарова А. А. (СПбГУ) Регио- и стереоселективность взаимодействия нитронов с циклическими алленами
11.15-11.30 Петренко К. В. (УдГУ; ООО НПФ "Полипласт", г. Ижевск) Исследование износостойкости литьевых полиуретанов
11.30-11.45 Подрезова А. Г. (РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Москва) Синтез новых
N-оксидов оксазолов
11.45-12.00 ПЕРЕРЫВ
12.00-13.00
Пленарный доклад:
Современные радиационные технологии
Калмыков Степан Николаевич,
д.х.н., исполняющий обязанности декана химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,
член-корреспондент РАН, профессор
Секция 1 – Органическая, биологическая,
фармацевтическая и медицинская химия
Голубой зал, 4 корпус,

председатель – декан факультета химии, д.х.н. С.В. Макаренко
13.30-13.45 Куприянова Д. Н. (Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова) Исследование активности каталазы слюны при психоэмоциональном стрессе
13.45-14.00 Петрова Ю. А. (ВШТЭ СПбГУПТД) Влияние рН среды на процесс набухания полиамфолитного гидрогеля
14.00-14.15 Сиражетдинова Н. С. (НИОХ СО РАН им.Н.Н. Ворожцова, Новосибирск) Синтез арил(гетарил)замещенных 1-гидроксиантрахинонов по реакции Сузуки
14.15-14.30 Супонин Е. С. (ВШТЭ СПбГУПТД) Взаимодействие дифенилфосфиноксида с циклическими основаниями Шиффа
14.30-14.45 Суставова Т. А. (ВШТЭ СПбГУПТД) Амфотерный флокулянт на основе акриловой кислоты и этилендиамина
14.45-15.00 Титова И. И. (СПбГТИ(ТУ)) Усовершенствование способа химической обработки политетрафторэтилена
15.00-15.15 Точинов А. В. (ВШТЭ СПбГУПТД) Взаимодействие бетулина и аллобетулина с метансульфохлоридом
16.30-17.30 Экскурсия в Музей РГПУ им. А.И. Герцена и по территории РГПУ им. А.И. Герцена
Секция 2 – Неорганическая, физическая химия и нанохимия
21 аудитория, 3 корпус, РГПУ им. А.И. Герцена,

Председатель – заведующая кафедрой неорганической химии,
д.х.н., профессор Т.Б. Бойцова
10.00-10.15 Алферова Д. А. (Горный университет) Исследование влияния концентрации экстрагента и реэкстрагента на процесс концентрирования редкоземельных элементов тяжелой группы из растворов фосфорной кислоты
10.15-10.30 Волков А. А. (РГПУ им. А. И. Герцена) Каталитическая активность гетероструктур CeO2/Pd в процессе окисления сажи
10.30-10.45 Година Е. П. (СПбГТИ(ТУ)) Риформинг природного газа углекислотной плазмой
10.45-11.00 Дерягина Т. В. (Удмуртский государственный университет) Особенности пассивации латуни Л63 при повышенных температурах в водных средах
11.00-11.15 Петрова И. И., Добош А. Ю. (ВШТЭ СПбГУПТД) Хлор в товарной беленой целлюлозе и ее качественные характеристики
11.15-11.30 Еникеева М. О. (СПбГТИ(ТУ)) Синтез и исследование твердого раствора La0.95Gd0.05PO4
11.30-11.45 Затула Е. С. (Санкт-Петербургский Горный университет) Термодинамика химических превращений гидроксогаллат-ионов в твердой фазе ионообменной смолы
11.45-12.00 ПЕРЕРЫВ
12.00-13.00
Пленарный доклад: (21 аудитория, 3 корпус)
Современные радиационные технологии
Калмыков Степан Николаевич,
д.х.н., исполняющий обязанности декана химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,
член-корреспондент РАН, профессор
Секция 2 – Неорганическая, физическая химия и нанохимия
21 аудитория, 3 корпус, РГПУ им. А.И. Герцена,

Председатель – заведующая кафедрой неорганической химии,
д.х.н., профессор Т.Б. Бойцова
13.30-13.45 Кожина М. А. (Санкт-Петербургский Горный университет) Исследование растворимости фосфата церия в карбонатах аммония и щелочных металлов
13.45-14.00 Кондрашкова И. С. (СПбГТИ(ТУ)) Влияние условий глицин-нитратного горения на формирование, структуру и морфологию LiZnMn ферритов
14.00-14.15 Ломакин М. С. (СПбГТИ(ТУ)) Получение и идентификация соединений в системе Bi2O3-WO3-Fe2O3 по линии разреза Bi2WO6-Fe2WO6
14.15-14.30 Лукьянцева Е. С. (Санкт-Петербургский Горный университет) Исследование процесса извлечения индивидуальных соединений тяжелой группы редкоземельных металлов из растворов переработки апатитового концентрата
14.30-14.45 Орлова К. В. (СПБГУПТД ВШТЭ) Разработка композиции для повышения жиростойкости целлюлозных материалов
14.45-15.00 Тимчук А. В. (СПбГТИ(ТУ)) Синтез BiVO4 и исследование фазовых переходов в системе BiVO4-BiFeO3
15.00-15.15 Хисматуллин Р. Р. (Санкт-Петербургский Горный университет) Спектрофометрические методы анализа рения для обнаружения кинетических и термодинамических характеристик сорбентов
15.15-15.30 Целиков В. В. (Санкт-Петербургский Горный университет) Изучение сорбционных свойств гидрокарбоалюмината кальция в щелочных растворах шестивалентного хрома
15.30-15.45 Прманова Ж. К. (СПБГУПТД ВШТЭ) Влияние неиногенного ПАВ на поверхностную активность таллового масла из хвойных пород древесины
16.30-17.30 Экскурсия в Музей РГПУ им. А.И. Герцена и по территории РГПУ им. А.И. Герцена
28 МАРТА (ЧЕТВЕРГ)
Секция 3 – Аналитическая и экологическая химия
Секция 4 – Химическое образование и учебно-исследовательская работа школьников
43 аудитория, 3 корпус,

председатель – к.х.н., доцент Э.Г. Злотников
10.00-10.15 Зубричева Д. В. (НИОХ СО РАН, г. Новосибирск) Определение содержания примесей металлов в лекарственных субстанциях методом атомно-эмиссионной спектрометрии с микроволновой плазмой
10.15-10.30 Шляхтина А. С. (НГТУ, г. Новосибирск) Разработка Ni-Ce-O-материалов для экологически безопасных технологий
10.30-10.45 Аболмусова Е. Ю (К(П)ФУ) Подготовка современного учителя химии к созданию полимодальной образовательной среды
10.45-11.00 Дмитриева Ю. В. (РГПУ им. А. И. Герцена) Экспериментальные задачи по химии и их роль в подготовке к ЕГЭ
11.00-11.15 Ерохина Е. В. (СГУ им. Н.Г. Чернышевского) Исследовательские учебные тексты – инновационный потенциал в преподавании общей и неорганической химии
11.15-11.30 Митина М. (РГПУ им. А. И. Герцена) Разделение пигментов зеленого листа методом бумажной хроматографии
11.30-11.45 Черняк В. Е. (РГПУ им. А. И. Герцена) Тесты по правилам безопасности на практических занятиях по химии
11.45-13.00 ПЕРЕРЫВ
13.00-14.00 Дискуссионный зал, 4 корпус, РГПУ им. А.И. Герцена
ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМОВ. ЗАКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
15.30-17.30 Культурная программа
Посещение Музея-архива Д. И. Менделеева (группа 1)
29 МАРТА (ПЯТНИЦА)
11.00-13.00 Культурная программа – посещение Музея-архива Д. И. Менделеева (группа 2)

Программа конференции (устные доклады)

Программа конференции (стендовые доклады)

По всем возникающим вопросам можно обращаться:

E-mail: chemconf.herzen@yandex.ru
Группа конференции ВКонтакте.
Телефон/факс: (812)5700496
Страница конференции на сайте факультета химии
Почтовый адрес: 191186 С.-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, наб. р. Мойки, д. 48, факультет химии


С наилучшими пожеланиями и надеждой на встречу, Оргкомитет конференции